Zum Inhalt springen
Zurück zur Übersicht

Provenienzforschung bei Grisebach: Isabel von Klitzing „Leitende Beraterin für Provenienz und Restitution“

10.04.2024, Berlin
.
© Roderick Aichinger

Grisebach freut sich sehr, für die Abteilung Provenienzforschung die renommierte Provenienzexpertin Isabel von Klitzing als leitende Beraterin gewonnen zu haben. Isabel von Klitzing ist selbständige Provenienzforscherin mit Sitz in Frankfurt. Durch ihre Betreuung von öffentlichen und privaten Sammlungen im In-und Ausland und ihre Ausbildung zur Volljuristin hat sie einen erweiterten Blick auf die komplizierten Fälle, der den der Kunsthistoriker vorzüglich ergänzt.

Vor der Gründung ihrer Firma Provenance Research and Art Consulting war Isabel von Klitzing zehn Jahre als Senior Restitution Specialist für Sotheby’s in London, Belgrad und Frankfurt tätig. Dadurch

verfügt sie zudem über langjährige Erfahrung auf dem weltweiten Kunstmarkt, in dem sie sich ebenfalls ein internationales Netzwerk geschaffen hat.

Sie studierte Rechtswissenschaften in Göttingen, Berlin, Brüssel und Paris und ist Mitglied der Rechtsanwaltskammer Frankfurt am Main. 2021 wurde sie vom Schiedsgericht für kunstbezogene Schiedsgerichtsverfahren (Cafa) zur Provenienzexpertin ernannt und war im Vorstand des Arbeitskreises Provenienzforschung e.V. Seit 2011 hält Isabel von Klitzing Vorlesungen an der Freien Universität Berlin zum Thema "Provenienzforschung im Kunsthandel". Sie trägt regelmäßig zu verschiedenen Aspekten der Provenienzforschung und Restitution vor und publiziert darüber.

Daniel von Schacky, Geschäftsführer und Partner von Grisebach:

„Ich freue mich sehr, das so wichtige Feld der Provenienzforschung im Kunsthandel gemeinsam mit Isabel von Klitzing als unserer Beraterin zu stärken und weiterzuentwickeln. Mit ihr ist es uns gelungen, eine der erfahrensten Provenienzexpertinnen im Kunstmarkt für Grisebach zu gewinnen.“

Ergänzt wird das Team durch die Provenienzforscherin Dr. Nadine Bauer, die zuvor unter anderem für das Brücke-Museum in Berlin und die Hamburger Kunsthalle tätig war, und Stefan Pucks, der seit 1995 bei Grisebach als Katalogbearbeiter und Provenienzforscher tätig ist.

Mit ihrem Wissensspektrum und dem internationalen Netzwerk wird das Team um Isabel von Klitzing für Grisebach die Provenienzforschung und das internationale Expertennetzwerk weiter ausbauen und so einen wichtigen Beitrag in der Entwicklung der Provenienzforschung im Kunstmarkt und für Grisebach leisten.