Zum Inhalt springen
.
Winterauktionen 2024

29. November 2024
11 Uhr
  • Grisebach
  • Berlin
  • Fasanenstraße 27
  • 10719 Berlin

In unserer Auktion „Moderne Kunst“ erwartet Sie ein großes und vielfältiges Angebot: 193 Werke aus einhundert Jahren Kunstgeschichte versprechen viele Entdeckungen - unabhängig davon, ob es sich um bedeutende Werke des Impressionismus und Expressionismus in Deutschland, der Neuen Sachlichkeit oder der Kunst des Informel handelt. Lassen Sie sich inspirieren und finden Sie Ihr Meisterwerk!

Experten

Ausgewählte Highlights

.

Karl Hagemeister

„Küstenlandschaft in Lohme – Buchen am Ufer“. Um 1912. Gouache über Pastell auf Leinwand. 120 × 78 cm. EUR 25.000–35.000

.

César Klein

„Akte in einer Landschaft“. 1914. Mosaik auf Holz in Stahlrahmen. 81 × 134 cm. EUR 15.000–20.000

.

Hans Purrmann

„Industriehafen an der Seine (?)“. 1907. Öl auf Leinwand auf Pappe. 26,8 × 34,8 cm. EUR 25.000–35.000

.

Otto Mueller

„Mädchen auf der Liege 2“. 1919. Lithografie, mit Aquarell koloriert, auf glattem Papier auf Japan. 32,7 × 44,5 cm (44,2 × 55,4 cm). EUR 15.000–20.000

.

Emil Nolde

„Abendliches Meer und Dampfer“. Um 1935. Aquarell auf Japan. 22,8 × 27,4 cm. EUR 60.000–80.000

.

Lotte Laserstein

„Potsdamer Stadtschloss mit Schwanenteich“. 1929/30. Öl auf Leinwand. 92 × 190 cm. EUR 50.000–70.000

.

Horst Antes

Roter Kopf auf grünem Grund. 1972. Aquatec auf Fabriano-Velin. 99 × 69,5 cm. EUR 14.000–18.000

.

Otto Lange

„Heringsräuchereien“. Um 1916/18. Öl auf Leinwand. 80 × 100 cm. EUR 15.000–20.000

.

Karl Hofer

„Paar am Strand“. 1953. Öl auf Leinwand. 89,5 × 120,5 cm. EUR 40.000–60.000

.

Heinrich Maria Davringhausen

„Interieur“. 1937/38. Öl auf Leinwand. 146 × 114,5 cm. EUR 30.000–40.000

.

Adolf Fleischmann

Ohne Titel. 1953. Gouache und Kohle auf Bütten (Wasserzeichen: Montgolfier France). 62,3 × 48,4 cm. EUR 8.000–12.000

.

Pablo Picasso

„Faune dévoilant une dormeuse“. 1936. Aquatinta und Vernis mou auf Velin (Wasserzeichen: Vollard). 31,6 × 41,6 cm (34,3 × 44,8 cm). EUR 30.000–40.000

.

Michael Croissant

„Figur“. 1989. Bronze, geschweißt, auf Steinsockel montiert. 200 × 60 × 6 cm (ohne Sockel). EUR 10.000–15.000