Zum Inhalt springen
.
Winterauktionen 2024

Ausgewählte Werke

28. November 2024
18 Uhr
  • Grisebach
  • Berlin
  • Fasanenstraße 27
  • 10719 Berlin

Beckmann, Baselitz, Blechen – in inspirierender Vielfalt präsentiert sich die Auswahl unseres Kataloges Ausgewählte Werke

Die Winterauktionen rücken gleich zwei Meisterwerke von Max Beckmann in den Mittelpunkt, ergänzt durch ein imposantes Ölgemälde von Georg Baselitz und Carl Blechens museales Landschaftsgemälde, das nach einer bewegten Historie in den Kunsthandel zurückkehrt. Ebenso treffen Pablo Picassos bemalte Druckplatte „La femme à la résille“ und Wilhelm Lehmbrucks seltene Plastik „Büste der Knienden (Geneigter Frauenkopf)“ in dieser erlesenen Auswahl aufeinander.

Experten

Ausgewählte Highlights

.

Ausgewählte Werke

Max Beckmann

„Quappi mit grünem Sonnenschirm“. 1938. Öl auf Leinwand. 110 × 65 cm. EUR 4.000.000–6.000.000

.

Ausgewählte Werke

Günther Uecker

„SPIRALE“. 2005. Nägel, weiße Farbe und plastische Masse auf Leinwand auf Holz. 90,5 × 90 × 14 cm. EUR 200.000–300.000

.

Ausgewählte Werke

Henri Manguin

„Jeanne près du pigeonnier de la ville Demière à Saint-Tropez“. 1905. Öl auf Leinwand. 92 × 72,5 cm. EUR 200.000–300.000

.

Ausgewählte Werke

Zao Wou-Ki

„Au petit jour“. 1957. Öl auf Leinwand. 45,5 × 55 cm. EUR 500.000–700.000

.

Ausgewählte Werke

Carl Blechen

„Mühlental von Amalfi“. Um 1830. Öl auf Leinwand. 74,5 × 99 cm. EUR 100.000–150.000

.

Ausgewählte Highlights

Max Beckmann

„Stillleben mit Orchideen und Birnen“. 1946. Öl auf Leinwand. 90 × 90 cm. EUR 1.000.000–1.500.000

.

Ausgewählte Werke

Hans Uhlmann

„Aggression I“. 1961. Stahl, schwarz getönt. 140 × 160 × 129 cm. EUR 120.000–150.000

.

Ausgewählte Werke

Sigmar Polke

Ohne Titel. 1985. Acryl auf bedrucktem Stoff. 70,5 × 90,5 cm. EUR 120.000–150.000

.

Ausgewählte Werke

Pablo Picasso

„La femme a la résille“ („Femme aux cheveux verts“). 1949. Druckplatte: Pinsel mit lithographischer Tusche auf Zink, mit Sandpapier aufgehellt. 70,1 × 55,2 cm. EUR 200.000–300.000

.

Ausgewählte Werke

Georg Baselitz

„Schön gelb“. 2009. Öl auf Leinwand. 250 × 200 cm. EUR 450.000–650.000

.

Ausgewählte Werke

Katharina Grosse

Untitled. 2002. Acryl auf Leinwand. 268 × 203 cm. EUR 100.000–150.000

.

Ausgewählte Werke

Max Liebermann

„Die Blumenterrasse im Wannseegarten nach Norden“. 1918. Öl auf Pappe auf Spannrahmen. 49,8 × 75 cm. EUR 350.000–450.000

.

Ausgewählte Werke

Wilhelm Lehmbruck

„Büste der Knienden (Geneigter Frauenkopf)“. 1912/14. Zementguss, rötlich getönt. 43 × 46 × 27,5 cm. EUR 250.000–350.000