Buchpräsentation und Ausstellung. Druckgrafik von Max Kaus
08.03.2016, Berlin
Für den großen Expressionismus-Sammler Lothar-Günther Buchheim war er einer der besten Grafiker überhaupt: der Berliner Künstler Max Kaus (1891-1977). Zum 125. Geburtstag am 11. März erscheint nun im Hirmer Verlag das Werkverzeichnis seiner Druckgrafik von Markus Krause. Es umfasst sämtliche Lithografien, Holzschnitte, Radierungen und Siebdrucke von 1917 bis zu den 1970er Jahren und bietet so einen faszinierenden Einblick in das Werk des heute aus dem Blickfeld geratenen, bedeutenden Expressionisten.
Grisebach zeigt aus diesem Anlaß vom 12. März bis 30. April in der Fasanenstraße 25 eine konzentrierte Auswahl von Kaus’ schönsten Lithografien und Radierungen. Zur Druckgrafik kam Max Kaus während des Ersten Weltkriegs durch den ‚Brücke’-Künstler Erich Heckel, mit dem er in Belgien als Sanitäter eingesetzt war. Zurückgekehrt in Berlin, entstand ab 1918 ein umfangreiches Werk von Lithografien, Holzschnitten und Radierungen, mit dem Kaus die Themen Akt in freier Natur, Stadt und Porträt umkreiste. Wegen des experimentellen Charakters seiner druckgrafischen Blätter fand Kaus schon früh große Beachtung. Diese Werke befinden sich heute in zahlreichen Privat- und Museumssammlungen, sind wegen ihrer kleinen Auflagen jedoch nur selten zu sehen.
Eröffnung der Ausstellung und Buchpräsentation am 11. März 2016 um 18 Uhr
Max Kaus. Werkverzeichnis der Druckgrafik 320 Seiten, ca. 350 Abbildungen in Farbe Hirmer Verlag, München 2016 ISBN-978-3-7774-2527-6
Ausstellung ausgewählter Druckgrafik Berlin, 12. März bis 30. April 2016
Grisebach, Fasanenstraße 25 Mo bis Fr 10 bis 18 Uhr, Sa 11 bis 16 Uhr