AnsichtKachelansichtListenansicht
„the temple“

„the temple“. 1986

Acryl auf Leinwand. 200 × 240 cm. (78 ¾ × 94 ½ in.)

Auktion 361Freitag, den 31. Mai 2024, 18.00 Uhr

EUR 65.000 – 85.000
USD 69,900 – 91,400

Ohne Titel (Flaschenteufel)

Ohne Titel (Flaschenteufel). 1996

Wawa-Holz auf Steingutgefäß, teilweise farbig gefasst. 173,5 × 40 × 60 cm. (68 ¼ × 15 ¾ × 23 ⅝ in.)

USD 32,300 – 43,000

Ohne Titel. 1991

Kohle auf Papier. 66 × 49,5 cm. (26 × 19 ½ in.)

USD 26,900 – 37,600

„Strommast I“

„Strommast I“. 1997

C-Print auf Fujicolor Papier. 57 × 39 cm (60,5 × 50,5 cm). (22 ½ × 15 ⅜ in. (23 ⅞ × 19 ⅞ in.))

USD 10,800 – 16,100

„Haystack #1, After Monet (from Pictures of Color)“

„Haystack #1, After Monet (from Pictures of Color)“. 2001

Cibachrome-Abzug. 124 × 176 cm. (48 ⅞ × 69 ¼ in.)

Addendum/ErratumDie Arbeit ist nicht signiert und datiert

USD 21,500 – 32,300

„Dolly“

„Dolly“. 1998

Farbserigrafie auf Kunststofffolie, auf Keilrahmen. 94,5 × 117,5 cm. (37 ¼ × 46 ¼ in.)

USD 9,680 – 12,900

„Dolly“

„Dolly“. 1998

USD 9,680 – 12,900

Silverbowl (Nr. 94)

Silverbowl (Nr. 94). ca. 2011/2012

Öl auf Leinwand. 25,3 × 20 cm. (10 × 7 ⅞ in.)

USD 6,450 – 8,600

Silverbowl (Nr. 84)

Silverbowl (Nr. 84). ca. 2011/2012

Öl auf Leinwand. 25 × 20 cm. (9 ⅞ × 7 ⅞ in.)

USD 6,450 – 8,600

„When I was young“

„When I was young“. 1995

C-Print. 220 × 127 cm. (86 ⅝ × 50 in.)

USD 26,900 – 37,600

Ohne Titel. 1972

Gouache und Tusche auf Papier. 99,3 × 69,5 cm. (39 ⅛ × 27 ⅜ in.)

Addendum/ErratumNicht signiert. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift beschriftet und datiert: Sigmar Pollke [sic]; 1972, Mischtechnik/Papier

USD 96,800 – 129,000

Ohne Titel. 2002

Gouache, Acryl und Interferenzfarbe auf festem Papier. 99,6 × 69,7 cm. (39 ¼ × 27 ½ in.)

USD 75,300 – 96,800

Untitled

Untitled. 1977-80

Farblithografie auf Kurotani-Papier. 87,5 × 77,1 cm. (34 ½ × 30 ⅜ in.)

USD 19,400 – 25,800

„Monica Lying on Blanket“

„Monica Lying on Blanket“. 1988

Emaille auf lasergeschnittenem Stahl. 51 × 102 cm. (20 ⅛ × 40 ⅛ in.)

USD 43,000 – 64,500

Untitled (Girlfriend), aus der Mappe „Cowboys and Girlfriends“

Untitled (Girlfriend), aus der Mappe „Cowboys and Girlfriends“. 1992/1995

C-Print auf Kodak-Fotopapier. 39,6 × 58,6 cm (50,7 × 60,8 cm). (15 ⅝ × 23 ⅛ in. (20 × 23 ⅞ in.))

USD 6,450 – 8,600

„Auf Kosten der Völker sich mästen – Kriege stiften“

„Auf Kosten der Völker sich mästen – Kriege stiften“. 1973

2-teilig: Filzstift und Bleistift auf Karton. Jeweils bis 39 × 34,7 cm, Gesamtmaß: 39 × 67,5 cm (15 3/8 × 13 5/8 in., overall: 15 3/8 × 26 5/8 in.). (15 ⅜ × 13 ⅝ in., Gesamtmaß: 15 ⅜ × 26 ⅝ in. (5 ⅞ ⅜ × 5 ⅛ ⅝ in., overall: 5 ⅞ ⅜ × 10 ¼ ⅝ in.))

USD 6,450 – 8,600

Ohne Titel. 1996

Acryl auf Holz, im Künstlerrahmen aus Holz. 18 × 42,3 cm (44,2 × 68,2 cm). (7 ⅛ × 16 ⅝ in. (17 ⅜ × 26 ⅞ in.))

USD 32,300 – 43,000

„Strahlung aus gelbem Kern“

„Strahlung aus gelbem Kern“. 1972-74

Öl auf Leinwand. 57 × 57 cm (Diagonale). (22 ½ × 22 ½ in. (Diagonale))

EUR 45.000 – 65.000
USD 48,400 – 69,900

„TOKSUN“

„TOKSUN“. 1996

Öl auf Leinwand. 75 × 95 cm. (29 ½ × 37 ⅜ in.)

USD 19,400 – 25,800

„RATTLE I“

„RATTLE I“. 2000

Öl auf Leinwand. 50 × 70 cm. (19 ⅝ × 27 ½ in.)

USD 12,900 – 16,100

„DARKO“

„DARKO“. 1982/90

Acryl auf Leinwand. 91,8 × 50,2 cm. (36 ⅛ × 19 ¾ in.)

Addendum/ErratumZusätzlich vorderseitig unten mittig signiert: Vasarely

USD 43,000 – 64,500

Ohne Titel. 1988

Collage mit Acryl und Sprayfarbe auf Leinwand, im Künstlerrahmen aus Holz. 244 × 60,3 × 15,4 cm. (96 ⅛ × 23 ¾ × 6 ⅛ in.)

Addendum/ErratumUngerahmt

USD 32,300 – 43,000

erste Seite /
/ letzte Seite