Landschaft mit strohgedeckten Hütten in einem Wald. Um 1798
Öl auf Nadelholz. 27,5 × 37,9 cm. (10 ⅞ × 14 ⅞ in.)
Auktion 358Donnerstag, den 30. Mai 2024, 15.00 Uhr
USD 161,000 – 215,000
„Ruine des Klosters Altzella in Nossen bei Dresden, 20. September 1800“. 1800
Bleistift auf Velin (Wasserzeichen: J[osef] S[iegfried] 1796). 20,7 × 23,7 cm. (8 ⅛ × 9 ⅜ in.)
USD 129,000 – 161,000
„Feuer in einer Kirchenruine“. Um 1800/01
Bleistift und Sepia auf Papier. 50 × 72 cm. (19 ⅝ × 28 ⅜ in.)
Addendum/ErratumDer korrekte Schätzpreis ist EUR 150.000–250.000 / USD 161,000–215,000.
USD 215,000 – 323,000
„Blick über den Wolfsgraben“. 1813
Bleistift auf Papier. 11,7 × 18 cm. (4 ⅝ × 7 ⅛ in.)
USD 53,800 – 75,300
Ein Leopard und eine Leopardin mit zwei Jungen am Eingang einer Höhle. Um 1810/20
Schwarze Kreide, braun laviert und Aquarell, auf Papier. 32 × 40,7 cm. (12 ⅝ × 16 in.)
USD 21,500 – 32,300
Liebespaar am Herta-See. 1828
Öl auf Leinwand. 38 × 52 cm. (15 × 20 ½ in.)
USD 4,300 – 6,450
Dänische Küste bei Mondschein. 1828
Öl auf Leinwand. 65 × 92 cm. (25 ⅝ × 36 ¼ in.)
USD 16,100 – 21,500
Pilgernder Mönch im Schnee.
Öl auf Papier, auf Pappe aufgezogen. 15,8 × 11,1 cm. (6 ¼ × 4 ⅜ in.)
USD 4,300 – 6,450
Serpentaralandschaft bei Olevano. Um 1845
Öl auf Leinwand. 26 × 41 cm. (10 ¼ × 16 ⅛ in.)
Addendum/ErratumKorrekte Technik: Öl auf Papier auf Pappe
USD 4,300 – 6,450
Caprifelsen mit Vesuv im Hintergrund.
Öl auf dünnem Karton. 43 × 33,5 cm. (16 ⅞ × 13 ¼ in.)
USD 3,230 – 4,300
„Im Kapuzinerkloster von Albano“. 1819
(+ 1 Beigabe) Bleistift auf dünnem Velin. 18,3 × 24,9 cm. (7 ¼ × 9 ¾ in.)
USD 3,230 – 4,300
Stillleben mit Fässern und Kesseln.
Öl auf Papier auf Holz. 18 × 25,5 cm. (7 ⅛ × 10 in.)
USD 4,300 – 6,450
Herbstabend am Weiher. Um 1906
Öl auf Rupfen. 61,5 × 73,5 cm. (24 ¼ × 28 ⅞ in.)
USD 19,400 – 25,800
„Straße in Zandvoort“. Um 1879
Aquarell, weiß gehöht, über Bleistift auf bräunlichem Papier. 28,1 × 20 cm (28,1 × 22,8 cm). (11 ⅛ × 7 ⅞ in. (11 ⅛ × 9 in.))
USD 21,500 – 32,300
Felsenburg. 1889
Aquarell auf Papier. 12,5 × 10,7 cm. (4 ⅞ × 4 ¼ in.)
USD 3,230 – 4,300
Atelier mit dem Sohn des Künstlers. 1891
Öl auf Holz. 24 × 39 cm. (9 ½ × 15 ⅜ in.)
USD 4,300 – 6,450
Porträt eines Mädchen im Profil.
Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. 47,7 × 37,5 cm. (18 ¾ × 14 ¾ in.)
USD 6,450 – 8,600