„Studie zu: ,Jäger in den Dünen‘“. 1913
Kohle auf Zeichenblockpapier, partiell gewischt. 28,8 × 34,5 cm. (11 ⅜ × 13 ⅝ in.)
Auktion 360Freitag, den 31. Mai 2024, 11.00 Uhr
USD 7,530 – 9,680
„Selbstbildnis“. Anfang 1920er-Jahre
Öl auf Pappe. 43,2 × 28,4 cm. (17 × 11 ⅛ in.)
USD 32,300 – 43,000
„Badende Kinder – Studie“. Wohl 1931
Öl auf Leinwand. 40,3 × 50,5 cm. (15 ⅞ × 19 ⅞ in.)
USD 64,500 – 86,000
„Sandschelle“. 1914
Öl auf Leinwand. 55 × 68,5 cm. (21 ⅝ × 27 in.)
USD 5,380 – 7,530
Herbst in Fischerhude / Frühling in der Surheide. 1928/1925
Öl auf Leinwand (beidseitig). 33 × 56 cm. (13 × 22 in.)
USD 16,100 – 21,500
Fliederhecke. Um 1906
Öl auf Pappe. 44,5 × 35,7 cm. (17 ½ × 14 in.)
USD 4,300 – 6,450
„Die träumenden Knaben“. 1908/17
Original-Leinenband mit 8 Farblithografien und 3 Strichätzungen, davon eine als Titelvignette, jeweils auf glattem Papier. Band: 24,4 × 30 × 1,3 cm. (9 ⅝ × 11 ¾ × ½ in.)
USD 9,680 – 12,900
„Tod und Leben“. 1916/17
Bronze mit dunkelbrauner Patina (Relief). 50,5 × 43 × 5 cm. (19 ⅞ × 16 ⅞ × 2 in.)
USD 5,380 – 7,530
Reisigsammlerinnen.
Farbkreide, Kohle und Deckfarben auf Papier. 28,2 × 37,8 cm. (11 ⅛ × 14 ⅞ in.)
USD 10,800 – 16,100
Mère allaitant son bébé en présence d’une fillette. 1895
Kreide in Schwarz und Farbkreide auf Bütten. Rückseite (um 180° gedreht): Stehender Mann, an Säule gelehnt (Fragment). Kreide in Schwarz. 15,7 × 21,8 cm. (6 ⅛ × 8 ⅝ in.)
USD 32,300 – 43,000
Homme debout. 1905
Aquarell und Tusche auf Papier, auf Papier aufgezogen. 14 × 8 cm. (5 ½ × 3 ⅛ in.)
USD 21,500 – 32,300
Kentaurengruppe im Großen Garten, Dresden. Um 1907/08
Kohle und Deckweiß auf bräunlichem Papier. 43,8 × 33 cm. (17 ¼ × 13 in.)
USD 9,680 – 12,900
Haus an der Berliner Straße (Residenz). Um 1910
Schwarze und grüne Kreide auf Papier. 35 × 45 cm. (13 ¾ × 17 ¾ in.)
USD 16,100 – 21,500
„Ballspielende (Ballspiel/Im Sommer/Kinderakte in Landschaft)“. 1911
Holzschnitt auf Bütten (Wasserzeichen: Turm mit Stern). 18,9 × 27,3 cm (67 × 50 cm). (7 ½ × 10 ¾ in. (26 ⅜ × 19 ⅝ in.))
USD 6,450 – 8,600
„Kniendes Mädchen“. 1907
Kaltnadel und Aquatinta auf Zanders-Velin. 30 × 22,2 cm (65,3 × 49,8 cm). (11 ¾ × 8 ¾ in. (25 ¾ × 19 ⅝ in.))
USD 16,100 – 21,500
Waldlichtung. Um 1918
Farbige Kreide und Bleistift auf Papier. 50,7 × 36,1 cm. (20 × 14 ¼ in.)
USD 21,500 – 32,300
„Pomone vêtue“. 1921
Bronze mit schwarzbrauner Patina. 87,5 × 28 × 20 cm. (34 ½ × 11 × 7 ⅞ in.)
USD 37,600 – 48,400
„Gruppe aus drei Figuren“. 1925
Bronze mit brauner Patina. 33,8 × 49,2 × 25,4 cm. (13 ¼ × 19 ⅜ × 10 in.)
USD 19,400 – 25,800
„Zur Zeche am Mittag“. 1921
Tuschfeder und -pinsel auf Papier. 64,5 × 50,1 cm. (25 ⅜ × 19 ¾ in.)
USD 21,500 – 32,300
„Arbeiter John“. 1921
Bleistift auf Papier. 59,1 × 45,5 cm. (23 ¼ × 17 ⅞ in.)
USD 5,380 – 7,530
Weiblicher Rückenakt. 1920er-Jahre
Öl auf Leinwand. 80 × 70 cm. (31 ½ × 27 ½ in.)
USD 9,680 – 12,900
„Straße in Paris“. 1924
Rohrfeder und Feder in Tusche auf Velin (Wasserzeichen: CANSON & MONTGOLFIER). 63,8 × 48,8 cm. (25 ⅛ × 19 ¼ in.)
USD 12,900 – 16,100
„Junger Mann in dunklem Anzug“. 1926
Öl auf Leinwand. 90 × 70,3 cm. (35 ⅜ × 27 ⅝ in.)
USD 43,000 – 64,500
Entwurf Wandbild Kämmerer. Um 1940
Tuschfeder auf Papier. 21 × 29,6 cm. (8 ¼ × 11 ⅝ in.)
USD 12,900 – 16,100
„Kämmen das Haar wir I“. 1927
Bleistift auf dünnem Papier (aus einem Skizzenblock). 36,3 × 27,2 cm. (14 ¼ × 10 ¾ in.)
Addendum/ErratumPrivatsammlung, New York
USD 21,500 – 32,300
„Zwei Yachten III“. 1931
Aquarell und Tuschfeder auf Bütten. 30,4 × 46,8 cm. (12 × 18 ⅜ in.)
USD 43,000 – 64,500
„Houses in Kromsdorf, Weimar“. 1953
Feder und Pinsel in Tusche auf Bütten. 42,9 × 31,3 cm. (16 ⅞ × 12 ⅜ in.)
USD 32,300 – 43,000
„Villa mit Turm“. 1911/19
Holzschnitt auf Velin. 49,8 × 39,3 cm (70,8 × 53,4 cm). (19 ⅝ × 15 ½ in. (27 ⅞ × 21 in.))
USD 10,800 – 16,100
„Welkende Sonnenblumen mit Blau“. 1922
Wassertempera und Tusche in Feder und Pinsel auf Bütten. 56,2 × 39,7 cm. (22 ⅛ × 15 ⅝ in.)
USD 6,450 – 8,600
Berg im Schnee. 1935
Wassertempera auf Fabriano-Velin. 54 × 76,5 cm. (21 ¼ × 30 ⅛ in.)
USD 26,900 – 37,600
„Fruchtschale“. 1930
Öl auf Leinwand. 60 × 77 cm. (23 ⅝ × 30 ⅜ in.)
USD 53,800 – 75,300
Ruhendes junges Paar. 1920er-Jahre
Bleistift auf Bütten. 31,7 × 44,8 cm. (12 ½ × 17 ⅝ in.)
USD 4,300 – 6,450
Süditalienische Stadt am Meer. 1924/25
Öl auf Leinwand. 43 × 54 cm. (16 ⅞ × 21 ¼ in.)
USD 6,450 – 8,600
„Stillleben mit Flaschen und Büchern“ („Stilleben mit Flaschen“). 1924/25
Aquarell auf Papier (aus einem Zeichenblock). 37 × 49,2 cm. (14 ⅝ × 19 ⅜ in.)
USD 7,530 – 9,680
Fischerboot am Lebasee. 1934
Aquarell und Tuschpinsel auf Fabriano-Velin. 76 × 56,5 cm. (29 ⅞ × 22 ¼ in.)
USD 37,600 – 48,400
Stillleben mit Farn. 1948
Aquarell und Tuschpinsel auf Bütten. 52 × 39,6 cm. (20 ½ × 15 ⅝ in.)
USD 10,800 – 16,100
Landschaft mit dunklen Bäumen. Um 1962
Aquarell und Tuschpinsel auf Bütten. 40 × 53,9 cm. (15 ¾ × 21 ¼ in.)
USD 19,400 – 25,800
Am Lebasee. Um 1930/35
Aquarell und Tuschpinsel auf Fabriano-Velin. 48,5 × 68,5 cm. (19 ⅛ × 27 in.)
Addendum/ErratumProvenienz: 1978 bis 2023 als Dauerleihgabe im Suermondt-Ludwig-Museum, Aachen
USD 21,500 – 32,300
„Sculpteur songeant, modèle aux cheveux noirs et bol avec trois anémones“. 1933
Radierung auf Velin (Wasserzeichen Vollard). 44,5 × 33,8 cm. (17 ½ × 13 ¼ in.)
USD 8,600 – 12,900
„La danse des banderilles“. 1954
Lithografie auf Arches-Velin. 47,5 × 62 cm (50 × 65,5 cm). (18 ¾ × 24 ⅜ in. (19 ⅝ × 25 ¾ in.))
USD 4,300 – 6,450
Liegende (Liegender weiblicher Torso). 1949
Bronze mit dunkelbrauner Patina. 9,8 × 40 × 6,5 cm. (3 ⅞ × 15 ¾ × 2 ½ in.)
USD 16,100 – 21,500
„13. Januar 60“. 1960
Eiöltempera auf Leinwand. 19,5 × 23,8 cm. (7 ⅝ × 9 ⅜ in.)
USD 5,380 – 7,530
„Lithographie no. 15“. 1964
Lithografie auf Rives-Velin. 65,5 × 50 cm. (25 ¾ × 19 ⅝ in.)
USD 16,100 – 21,500
„Les monts du Cuguillons“. 1959
Öl auf Leinwand. 97 × 130 cm. (38 ¼ × 51 ⅛ in.)
USD 26,900 – 37,600
Ohne Titel. 1967
Tempera auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 20,8 × 26,8 cm. (8 ¼ × 10 ½ in.)
USD 16,100 – 21,500
Ohne Titel. Um 1967
Gouache auf Velin. 44,8 × 23,2 cm. (17 ⅝ × 9 ⅛ in.)
USD 16,100 – 21,500
Ohne Titel.
Tempera auf Papier. 33,2 × 21,4 cm. (13 ⅛ × 8 ⅜ in.)
USD 16,100 – 21,500
„O.T.“. 1973/75
Mischtechnik auf Leinwand. 100 × 73 cm. (39 ⅜ × 28 ¾ in.)
USD 5,380 – 7,530