„Nebelsonne“. 1905
Öl auf Leinwand. 74 × 53 cm. (29 ⅛ × 20 ⅞ in.)
Addendum/ErratumDas Gemälde entstand 1905 auf Jütland/Dänemark. Max Beckmann erwähnt es in seinen Briefen vom 14. August 1905.
Auktion 359Donnerstag, den 30. Mai 2024, 18.00 Uhr
USD 96,800 – 129,000
„P40-1981-H20“. 1981
Mischtechnik auf Karton. 74,9 × 104,7 cm. (29 ½ × 41 ¼ in.)
USD 32,300 – 43,000
„Glockenblumen“. 1919
Öl auf Leinwand. 91 × 70,5 cm. (35 ⅞ × 27 ¾ in.)
EUR 350.000 – 450.000
USD 376,000 – 484,000
„Raum mit sieben Figuren“. 1937
Öl über Bleistift auf Ölpapier. 49 × 66,5 cm. (19 ¼ × 26 ⅛ in.)
USD 269,000 – 376,000
„Die Panke fließt durch Berlin“. 1930
Öl auf Holz. 63 × 85 cm. (24 ¾ × 33 ½ in.)
USD 129,000 – 161,000
„Medea“. 1982
Diptychon: Dispersionsfarbe und Kunstharz auf Leinwand bzw. Nessel. 190 × 150 cm bzw. 200 × 300 cm. (74 ¾ × 59 in. bzw. 78 ¾ × 118 ⅛ in.)
EUR 80.000 – 100.000
USD 86,000 – 108,000
„Rapallo - Castello und Kirche“. 1906
Öl auf Leinwand auf Malpappe, auf Holzrahmen montiert. 24 × 32,8 cm. (9 ½ × 12 ⅞ in.)
USD 269,000 – 376,000
Dahlien und Rittersporn. Vor 1933
Aquarell und Tuschpinsel auf Japan. 34,5 × 47,7 cm. (13 ⅝ × 18 ¾ in.)
USD 129,000 – 161,000
„Fischer am Strand“. 1924
Aquarell und Tuschfeder auf Papier. 50 × 64,5 cm. (19 ⅝ × 25 ⅜ in.)
USD 43,000 – 64,500
„Blick in die Tiefe“. Um 1925
Aquarell und Tuschfeder auf Papier. 69 × 51 cm. (27 ⅛ × 20 ⅛ in.)
USD 53,800 – 75,300
„Mädchen am Meer“. 1922
Öl auf Leinwand. 83 × 96 cm. (32 ⅝ × 37 ¾ in.)
USD 108,000 – 161,000
„Früchtestilleben“. 1915
Öl auf Leinwand. 55,5 × 70,5 cm. (21 ⅞ × 27 ¾ in.)
USD 108,000 – 161,000