716
A.R. Penck
Dresden 1939 – 2017 Zürich
„the temple“. 1986
Acryl auf Leinwand. 200 × 240 cm. (78 ¾ × 94 ½ in.) Unten betitelt und signiert: the temple ar penck. Auf dem Keilrahmen datiert und bezeichnet: 11.8.86 B 500. [3006]
ProvenienzPrivatsammlung, Berlin (1992 direkt vom Künstler erworben)
EUR 65.000 – 85.000
USD 69,900 – 91,400
Zum Begleittext von Noemi Smolik