360
Emil Nolde
Nolde 1867 – 1956 Seebüll
„Kniendes Mädchen“. 1907
Kaltnadel und Aquatinta auf Zanders-Velin. 30 × 22,2 cm (65,3 × 49,8 cm). (11 ¾ × 8 ¾ in. (25 ¾ × 19 ⅝ in.)) Signiert und betitelt. Rückseitig mit dem ovalen Stempel des Sammlers Helmut Goedeckemeyer, Frankfurt a. M.: Goe [nicht bei Lugt]. Werkverzeichnis: Schiefler/Mosel/Urban 76 IV (von V). Einer von 2 bekannten Abzügen dieses Zustands aus einer Gesamtauflage von nominell 60 Exemplaren. [3235] Gerahmt
ProvenienzEhemals Helmut Goedeckemeyer, Frankfurt a. M
USD 16,100 – 21,500