452
Karl Hofer
Karlsruhe 1878 – 1955 Berlin
Ruhendes junges Paar. 1920er-Jahre
Bleistift auf Bütten. 31,7 × 44,8 cm. (12 ½ × 17 ⅝ in.) Unten links monogrammiert: CH. [3272]
ProvenienzPrivatsammlung, Hamburg
USD 4,300 – 6,450
Literatur und AbbildungAuktion 87: Grafik und Handzeichnungen moderner Meister aus verschiedenen schweizerischen und überseeischen Privatsammlungen. Bern, Klipstein und Kornfeld, 6./7.6.1957, Kat.-Nr. 351