Mimmo Paladino. „MOMENTO ROSSO“. 1967. Acryl auf Holz. Ca. 80 × 50 cm. EUR 3.000-4.000

Third Floor Online Only

23. August – 8. September 2024

Die Third Floor Auktion im August bringt Sommerfrische und eine große Auswahl an Kunstwerken des 20. und 21. Jahrhunderts.
Mit maritimen Sujets bezaubern die Gemälde von Everts und Hofmann, das Aquarell von Fußmann sowie die Gouache von Höch.
Die Farbholzschnitte von Braque, die Farbserigrafien von Ting und Francis präsentieren die Farbkraft der Drucktechniken.
Die atmosphärischen Aquarelle von Fuhr, die blühenden Gemälde von Lemcke und das sanfte Gemälde von Modersohn laden den Blick zum Reisen ein.
Bronzeguss als künstlerisches Medium ist diesmal vielfach vertreten. U.a. durch die Tänzerinnen von Blaisse, den Pinguinen von August Gaul und dem Weiblichen Torso von Waldemar Otto.
Lassen Sie sich verführen, entdecken Sie Neues und begegnen Sie alten Bekannten in unserer aktuellen Online-Only-Auktion.

Die Auktion beginnt am Freitag, 23. August um 12 Uhr und endet am Sonntag, 8. September, ab 18 Uhr!

Ausgewählte Highlights

August Gaul

„Zwei laufende Pinguine“. 1911. Bronze mit dunkelbrauner Patina auf Granitsockel montiert. 8,8 × 7 × 6,2 cm. EUR 3.000-4.000

Georges Braque

Aus: „Si je mourais là-bas“. 1962. Farblithografie auf Velin. 42,6 × 30,9 cm (72,5 × 46,5 cm). EUR 2.500-3.500

Sam Francis

„Ohne Titel“. 1963. Farbserigrafie auf Rives-Velin. 66 × 91,4 cm. EUR 2.000-3.000

Dietmar Lemcke

Krug mit Sommerblumen. 2005. Öl auf Leinwand. 49,8 × 59,9 cm. EUR 1.000-1.500

Otto Modersohn

„Sommermorgen“. 1927. Öl auf Hartfaser. 31,9 × 40,4 cm. EUR 3.000-4.000

Otto Hofmann

Häuser am Meer. 1956. Öl auf Leinwand auf Künstlerleiste. 64,8 × 99,7 cm. EUR 2.500-3.000

Friedensreich Hundertwasser

„Häuser im Blutregen“. 1961. Farbholzschnitt auf Velin. 39 × 52,3 cm (40 × 53,5 cm). EUR 2.000-3.000

Karl Holtz

Ruinen. Um 1945. Gouache über Bleistift auf leichtem Karton. 21,9 × 26,8 cm. EUR 1.800-2.400

Waldemar Otto

„Weiblicher Torso XVIII“. 1996. Bronze mit kupferfarbener Patina. Höhe: 47,6 cm. EUR 1.500-2.000

Ida Kerkovius

Berglandschaft mit See und Kapelle. 1940. Pastell über Bleistift auf Papier. 20,3 × 26,2 cm. EUR 1.500-2.000

Josef Albers

„Pompeian“. 1965. Farbserigrafie auf Papier. 27,9 × 27,9 cm (43 × 43 cm). EUR 1.500-2.000

Paul Kuhfuss

„Familienspaziergang“. 1955. Öl, Tempera und Deckweiß auf Papier. 65 × 89,5 cm. EUR 1.000-1.500

Takashi Murakami

„Standing on the Bridge Linking Space and Time“. 2014. Farboffsetlithografie auf Papier. 35 × 35 cm (45 × 45 cm). EUR 800-1.000

Mimmo Paladino

„MOMENTO ROSSO“. 1967. Acryl auf Holz. Ca. 80 × 50 cm. EUR 3.000-4.000