Georges Braque. Aus: „Si je mourais là-bas“. 1964. Farbholzschnitt auf Velin. 43,1 × 31,3 cm (47,2 × 35,8 cm). EUR 2.000–3.000

Third Floor Online Only

14. – 23. Juni 2024

Mit unserer aktuellen Third Floor Auktion schließen wir die Reihe der Frühjahrsauktionen bei Grisebach. Poetische Grafiken von Willi Baumeister, Georges Braque und Eduardo Chillida werden neben expressiven Radierungen von Stöhrer und farbenfrohen Drucken von Elvira Bach und James Rosenquist angeboten. Josef Felix Müller und Gerhard Demetz sind mit Arbeiten aus Holz vertreten. Mit ausdruckstarken Bronzen sind die Bildhauer Waldemar Otto und Michael Croissant in dieser Auktion präsent. Seien Sie dabei, wenn wir 53 Lose von 37 Künstlern anbieten und lassen Sie sich von unserem Angebot verzaubern.

Die Auktion beginnt am Freitag, 14. Juni um 12 Uhr und endet am Sonntag, 23. Juni, ab 18 Uhr!

Katalog online

Ergebnisse ansehen

Ausgewählte Highlights

Los 2130

Max Ackermann

Ohne Titel. 1958. Pastell auf Bütten. 32,5 × 21 cm. Verkauft für 3.175 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2143

Michael Croissant

„Kopf und Schulter“. 1982. Bronze, dunkelbraun patiniert. Höhe: 36,8 cm. Verkauft für 3.302 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2159

Max Liebermann

„Die Kutsche I“. 1914. Lithografie auf Bütten. 35,5 × 27 cm (48 × 38,5 cm). Verkauft für 1.079 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2134

Willi Baumeister

„Allegro“. 1954. Farbserigrafie auf Velin. 35,8 × 49,8 cm (51,8 × 67,5 cm). Verkauft für 2.921 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2170

A.R. Penck

„O.T. Peace“. Um 1995. Farbserigrafie auf Papier. 108 × 80 cm (125,5 × 99,2 cm). Verkauft für 2.159 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2176

James Rosenquist

”Brazil”. 2013. Digitaldruck auf Papier. 73,3 × 199 cm. Verkauft für 3.048 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2148

Lyonel Feininger

„Gespenster (Gespensterchen)“. 1919. Holzschnitt auf blauem Seidenpapier. 8,5 × 11,5 cm (12,4 × 19 cm). Verkauft für 3.175 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2169

Waldemar Otto

„Gedrehter Torso XI“. 1993. Bronze, rotbraun patiniert. Höhe: 43,5 cm. Verkauft für 1.397 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2137

Georges Braque

Aus: „Si je mourais là-bas“. 1964. Farbholzschnitt auf Velin. 43,1 × 31,3 cm (47,2 × 35,8 cm). Verkauft für 2.540 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2164

Franz Marc

„Schöpfungsgeschichte II“. 1914. Farbholzschnitt auf Japan. 23,8 × 20 cm (49,5 × 34,7 cm). Verkauft für 3.429 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2131

Elvira Bach

Frau mit Anthurie. 2000. Farbserigrafie auf Velin. 100 × 70 cm. Verkauft für 1.079 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2179

Walter Stöhrer

Ohne Titel (Die Nervenwaage). 1969/70. Tusche, Bleistift und Kugelschreiber in Grün über Kaltnadelradierung auf Velin. 36 × 27,1 cm (54,1 × 41,9 cm). Verkauft für 762 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 2152

Manfred Henninger

Verscio. 1947. Öl auf Papier, aufgezogen auf Holzplatte. 65,6 × 80,8 cm. Verkauft für 1.270 EUR (inkl. Aufgeld)