Georg Friedrich Kersting Caspar David Friedrich auf dem Felsen („Ausblick aufs Meer“). Bleistift, mit Grautönen aquarelliert, auf Velin und auf leichten Karton montiert. Um 1809/10. 30,2 × 22,2 cm. Verkauft für 190.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Auktion 358

30. Mai 2024

15 Uhr
Fasanenstraße 27
10719 Berlin

Das 19. Jahrhundert befragt die Alten Meister und widmet sich der Gegenwart - moderne Zeiten sind angebrochen. Wir freuen uns, Ihnen herausragende Beispiele der bedeutendsten Künstler sowie überraschende künstlerische Positionen (noch) zu entdeckender Maler und Zeichner des so aufregend inspirierenden, „langen“ 19. Jahrhunderts vorzustellen.

Der Katalog als blätterbares PDF

Katalog

Lose ansehen

Katalog

Lose ansehen

Los 151

Adolph Menzel

„Wallenstein's Lager“. 1854(?). Pastell auf braunem Papier. 16,8 × 13,2 cm. Verkauft für 330.200 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 165

Christian Ludwig Bokelmann

„Confirmanten“. 1893. Öl auf Leinwand. 82 × 105 cm. Verkauft für 38.100 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 105

Georg Friedrich Kersting

Caspar David Friedrich auf dem Felsen („Ausblick aufs Meer“). Um 1809/10. Bleistift, mit Grautönen aquarelliert, auf Velin und auf leichten Karton montiert. 30,2 × 22,2 cm. Verkauft für 190.500 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 101

Caspar David Friedrich

„Weg zwischen Laubbäumen mit Staffage“. 1800. Radierung auf Papier. 8,9 × 12,8 cm. Verkauft für 19.050 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 120

Carl Gustav Carus

Frühsommerlicher Weinberg in Pillnitz. Um 1830/40. Öl auf leichtem Karton. 12,5 × 11,9 cm. Verkauft für 43.180 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 144

Carl Gustav Carus

Blick auf Florenz mit Palazzo Vecchio. 11. April 1841. Öl auf Papier auf Leinwand. 14 × 17 cm. Verkauft für 38.100 EUR (inkl. Aufgeld)

Los 173

Karl Wilhelm Diefenbach

„Frage an die Sterne“. 1897. Öl auf Leinwand. 99,7 × 75 cm. Verkauft für 35.560 EUR (inkl. Aufgeld)