Third Floor Online Only
15. – 24. März 2024
Die Third Floor Auktion im März präsentiert zum Frühlingsbeginn einen großen Blumenstrauß an Kunstwerken des 20. und 21. Jahrhunderts.
Mit der leuchtenden Farblithografie von Ting, den farbfrohen Gemälden von Lemcke und den kräftigen Farblinolschnitten von Ruckhäberle hält Farbe Einzug in den Katalog.
Bei dem Holzschnitt von Schmidt-Rottluff, den Farbserigrafien von Noir und dem Linolschnitt von Hoerle steht der abstrahierte menschliche Kopf im Mittelpunkt.
Die atmosphärischen Aquarelle von Lenk, die impressionistischen Gemälde von Meid und das sanfte Pastell von Laserstein laden den Blick zum Reisen ein.
Bronzeguss als künstlerisches Medium wird unter anderem vertreten durch die Brunnenfiguren von Waldemar Otto, dem Selbstbildnis von Sintenis und der Hockenden von Marcks.
Lassen Sie sich verführen, entdecken Sie Neues und begegnen Sie alten Bekannten in unserer aktuellen Auktion.